Минфин России дал разъяснения по учёту страховых взносов

16.05.2016
398
Финансовое ведомство сообщило, как учитывать страховые взносы, если они начислены на выплаты, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль

Все страховые взносы, начисленные  в ПФР, ФСС и ФФОМС, в том числе с выплат, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль, учитываются в составе прочих расходов на основании п.п. 1 п. 1 статьи 264 НК РФ. Такой вывод содержит письмо Минфина России от 25.04.2016 года N03-03-06/1/23678.

Ход разъяснений такой. Как известно, обязанность по начислению страховых взносов с выплат в пользу физических лиц возникает не зависимо от того, уменьшают такие выплаты налогооблагаемую прибыль или нет. И возникает вопрос: можно ли учесть начисленные взносы в «налоговых» расходах? Как разъясняет финансовое ведомство, Налоговый Кодекс РФ не содержит положений запрещающих учитывать такие расходы. Поэтому все страховые взносы, начисленные  в Пенсионный фонд, ФСС и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в том числе с выплат и вознаграждений, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email