Если отобрали офис, то работников можно уволить?

16.02.2016
473

Роструд проконсультировал по вопросу о том, как быть с работниками работодателю, у которого отобрали помещение.

Если с работодателем внезапно расторгнут договор об аренде помещения, в котором трудились работники, то это обстоятельство можно квалифицировать как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Такое мнение выразил Роструд.

При этом стоит учесть, что подобного основания увольнения работника по инициативе работодателя в ст. 81 ТК РФ не указано. Однако если в результате простоя работодатель принял решение о сокращении численности (штата) работников, то увольнение работников может быть произведено на основании п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. То же самое касается и случая, когда работодатель прекращает деятельность обособленного подразделения, расположенного в другой местности.

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email