Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как облагать доходы физлиц, превышающие 5 млн рублей за налоговый период

30.09.2228

Налоговики подготовили разъяснения по вопросам налогообложения доходов физлиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период

Налоговики подготовили разъяснения по вопросам налогообложения доходов физлиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период. Речь идет о применении повышенной ставки НДФЛ к сумме налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 НК РФ, превышающей 5 млн рублей. Отмечено, в частности, что в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении НДФЛ налоговыми агентами применяются установленные налоговые ставки (при соблюдении определенных условий), применительно к каждой налоговой базе отдельно.

В отношении доходов, относящихся к разным налоговым базам, полученных физлицами в 2021 или 2022 году, в том числе от налоговых агентов, налог с которых был исчислен ими отдельно по каждой налоговой базе, доплата налога должна быть произведена на основании налогового уведомления.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

<Письмо> ФНС России от 26.09.2022 N БС-4-11/12746@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить