Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Власти хотят следить за соблюдением антикризисных мер и штрафовать нарушителей

26.09.2221

В обзоре рассмотрено два законопроекта, разработанных Минфином. Первый документ содержит правила контроля за соблюдением антикризисных мер. Второй проект вносит поправки об административных штрафах за нарушение этих мер

В обзоре рассмотрено два законопроекта, разработанных Минфином. Первый документ содержит правила контроля за соблюдением антикризисных мер. Второй проект вносит поправки об административных штрафах за нарушение этих мер.

Запланировано, в частности, что с 1 июля 2023 года следить за соблюдением антикризисных мер будут ФНС и ФТС. Им дадут право запрашивать у граждан и российских юрлиц соответствующие документы и сведения. На передачу этой информации отведут минимум 7 рабочих дней с даты запроса.

Кроме того, граждан, ИП, самозанятых, должностных лиц и компании хотят штрафовать в размере от 20 до 40% суммы операции, которую провели, в частности, с нарушением антикризисных требований. Максимальный штраф для должностных лиц - 30 тыс. руб. Подробности – в материале.

Обзор: "Разработали проекты о контроле за соблюдением антикризисных мер и штрафах за их нарушение" (КонсультантПлюс, 2022)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить