Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Малому и среднему бизнесу рассказали об основных инструментах финподдержки

26.09.226

Банк России провел вводный вебинар для субъектов МСП. Напомнили, какие инструменты поддержки можно использовать

Кредитные каникулы

Кредитные каникулы - это отсрочка платежей на льготный период. В это время проценты начисляют по договорной ставке. После льготного периода их включают в сумму основного долга. При этом срок кредита увеличивают на столько, сколько нужно, чтобы сохранить размер платежа.

Основные параметры каникул:

- для кредитов и займов, которые выдали до 1 марта;

- льготный период до 6 месяцев;

- использовать отсрочку можно 1 раз по каждому договору;

- срок подачи заявки - до 30 сентября (Банк России предложил правительству продлить данный срок);

- бизнес должен вести деятельность из перечня пострадавших отраслей (основной или дополнительный ОКВЭД).

ИП могут оформить каникулы как физлица. Для этого доход за месяц до заявки должен упасть больше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2021 год. А сумма кредита должна быть меньше лимита.

Пояснили, что делать, если МСП не проходит по критериям для каникул, но у него есть финансовые трудности. Нужно обсудить ситуацию с кредитором. У банков есть свои программы реструктуризации. Они могут предложить разные условия, например уменьшить размер платежей за счет увеличения срока погашения.

Банк России рекомендовал кредиторам реструктуризировать долг, не назначать пени и штрафы, если финансовое положение заемщиков ухудшилось после 18 февраля из-за санкций. Также разрешил не ухудшать оценку положения заемщиков и качества обслуживания долга.

Если у бизнеса возникла проблема с получением льготы, можно обратиться в бизнес-объединения ОПОРА РОССИИ, Деловая Россия, Торгово-промышленная палата России или к уполномоченным по защите прав предпринимателей. Для них организовали "Зеленую линию" для быстрого решения проблем. Также можно подать жалобу через интернет-приемную Банка России.

Также регулятор рассказал о льготном кредитовании, возможности сокращения издержек при приеме безналичных платежей и "зонтичном" механизме поручительства.

Обзор: "Малому и среднему бизнесу рассказали об основных инструментах финподдержки" (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всего: @company4dk