Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Центробанк ограничил продажу ценных бумаг инвесторам из недружественных стран

06.09.2227

С 1 октября текущего года брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг. Это касается эмитентов из недружественных стран в тех случаях, когда по итогам сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. Это предписание брокерам выписал Центробанк, передает агентство ТАСС

Центробанк ограничил продажу ценных бумаг инвесторам из недружественных стран

С 1 октября текущего года брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг. Это касается эмитентов из недружественных стран в тех случаях, когда по итогам сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%.  Это предписание брокерам выписал Центробанк, передает агентство ТАСС.

С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря – 5%. С 1 января 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран

– отметили в Центробанке.

Связанные материалы из КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить