Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин не поддержал отмену НДС и снижение страховых взносов для отельеров

02.08.22132

Министерство финансов РФ не стало поддерживать инициативу о снижении налоговой нагрузки для отельеров, в частности отмену НДС и снижение страховых взносов

Министерство финансов РФ не стало поддерживать инициативу о снижении налоговой нагрузки для отельеров, в частности отмену НДС и снижение страховых взносов. Об этом сообщается на сайте ТАСС со ссылкой на письмо министерства в бизнес-объединение «Опора России».

Предложение по освобождению от НДС услуг объектов туристической инфраструктуры без определения источников компенсации выпадающих доходов федерального бюджета не может быть поддержано

– отмечается в документе.

Также в министерстве посчитали избыточной инициативу об освобождении от налога на прибыль организаций, оказывающих услуги коллективных средств размещения. Кроме этого, ведомство не увидело оснований для снижения НДФЛ до 7 % для граждан, работающих в туристической отрасли. В настоящее время в отношении доходов в виде оплаты труда в сумме, не превышающей 5 миллионов рублей за налоговый период, установлена единая ставка в размере 13 %. Ее снижение для отдельных категорий налогоплательщиков не предусмотрено, поясняется в письме.

консультант плюс 30 лет

Взаимодействуйте уверенно с надзорными органами и органами власти.

подробнее

Кроме того, министерство не видит необходимости снижать размер страховых взносов до 7 % для плательщиков в сфере туризма. Это аргументировано тем, что для субъектов малого и среднего бизнеса вне зависимости от вида деятельности уже установлены льготные тарифы в 15 % на выплаты, превышающие в течение месяца МРОТ.

Если у компаний возникают трудности в ведении бизнеса в связи с внешними санкциями, то в СПС КонсультантПлюс есть Обзор «Перечень антикризисных мер в 2022 году». В обзоре перечислены меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, а также меры поддержки физлиц.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Обзор «Антикризисные меры: поддержка бизнеса и ограничения»

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов