Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Законы, вступающие в силу в июле

27.06.2225

Впервые зарегистрированные малый бизнес и ИП получат возможность использовать новый экспериментальный налоговый режим — автоматизированную упрощенную систему налогообложения

С 1 июля

Специальный налоговый режим для малого бизнеса

Впервые зарегистрированные малый бизнес и ИП получат возможность использовать новый экспериментальный налоговый режим — автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

Для тех, кто примет в нем участие, станет меньше отчетности, и им не нужно будет платить страховые взносы.

Защита пенсионных накоплений

Если пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Обязательное медицинское страхование

Если вы обращаетесь за медицинской помощью, то нужно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность.

Меры соцподдержки через «Госуслуги» увеличат

Инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50 % стоимости ОСАГО через «Госуслуги».

Ограничение размера комиссий

Размер комиссий за операции по переводу средств со счетов юрлиц и ИП на счета физлиц не может быть обусловлен назначением платежей либо суммами переводов, а также изменением или расторжением договора банковского счета с клиентом.

Обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов

Экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристических маршрутах смогут работать только граждане РФ. За нарушение требований к гидам будет грозить административная ответственность.

Сокращение срока оформления паспорта

Срок оформления паспорта не должен превышать пять рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ.

консультант плюс 30 лет

Узнавайте о последних изменениях в законодательстве.

подробнее

С 3 июля

Информирование о полной стоимости потребкредита

Полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. Также при составлении договора по вкладам банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора.

Эти меры повышают информированность вкладчиков, а также снижают риски при принятии решения о выборе вклада и кредитной организации.

Если у компаний возникают трудности в ведении бизнеса в связи с внешними санкциями, то в СПС КонсультантПлюс есть Обзор «Перечень антикризисных мер в 2022 году». В обзоре перечислены меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, а также меры поддержки физлиц.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Обзор: Антикризисные меры: поддержка бизнеса и ограничения

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить