Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Совет Федерации одобрил закон о праве самозанятых регистрировать товарные знаки

22.06.2239

Самозанятым дадут право регистрировать товарные знаки. Соответствующий закон одобрен Советом федерации

Самозанятым дадут право регистрировать товарные знаки. Соответствующий закон одобрен Советом федерации. Новый закон будет давать право регистрации товарного знака самозанятым, так как отдельными видами предпринимательской деятельности россияне могут заниматься и без регистрации в качестве ИП. Об этом сообщается на сайте ТАСС.

По словам члена комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николая Владимирова, сейчас право владеть товарными знаками есть только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Закон дает право регистрации товарного знака и самозанятым, так как отдельными видами предпринимательской деятельности россияне могут заниматься и без регистрации в качестве ИП. После вступления закона в силу иностранные граждане также смогут регистрировать товарные знаки в России без подтверждения статуса ИП.

консультант плюс 30 лет

Не знаете, как лучше разрешить ситуацию? Аналитические материалы помогут разобраться.

подробнее

Владимиров добавил, что решение важно в первую очередь для самозанятых. Появляется дополнительный инструмент развития личных брендов, продвижения работ, товаров и услуг. Также это смогут использовать люди, отказывающие услуги по гражданско-правовым договорам.

Закон вступит в силу через год после официального опубликования.

Связанные материалы из СПС КонсультантПлюс:

Ситуация: Кто относится к самозанятым гражданам? (Электронный журнал «Азбука права», 2022)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить