Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Вакцину от коронавируса внесли в календарь прививок по эпидпоказателям

21.12.2114

Минздрав России внёс вакцину от COVID-19 в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации. Об этом сообщается на сайте «Российской газеты»

Минздрав России внёс вакцину от COVID-19 в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации. Об этом сообщается на сайте «Российской газеты».

«Утвердить национальный календарь профилактических прививок согласно приложению № 1; календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям согласно приложению № 2», – отмечается в документе.

По словам представителей ведомства, первыми от коронавируса нужно привить возрастных граждан (от 60 и более лет), сотрудников сфер медицины, соцобслуживания и образования, россиян с хроническими заболеваниями, а также жителей городов-миллионников.

Согласно приказу вакцинация детей от 12 до 17 лет должна проводиться в добровольном порядке. При этом обязательно наличие письменного заявления одного из родителей.

Ранее Минздрав утвердил форму сертификата о вакцинации от коронавируса. Документ создадут автоматически на госуслугах не позднее трёх дней после внесения соответствующих сведений в информационный ресурс Минздрава. Действующие сертификаты автоматически переоформят на госуслугах до 1 марта 2022 года.

Документы, используемые в материале:

Информация с сайта «Российской газеты»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить