Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Средний бизнес перейдёт на налоговый мониторинг

21.09.2123

Администрируемые в территориальных налоговых органах (ТНО) компании стали подавать заявления на налоговый мониторинг. Это стало возможным за счёт снижения пороговых критериев. Об этом сообщается на сайте ФНС

Администрируемые в территориальных налоговых органах (ТНО) компании стали подавать заявления на налоговый мониторинг. Это стало возможным за счёт снижения пороговых критериев. Об этом сообщается на сайте ФНС.

Критерии составляют до 1 млрд рублей по доходам и активам, а по налогам до 100 млн рублей (с учётом НДФЛ и страховых взносов).

«В результате реализации мероприятий, предусмотренных Концепцией развития и функционирования в РФ системы налогового мониторинга, существенно расширился круг потенциальных и действующих участников. Это произошло за счёт привлечения среднего бизнеса. По итогам заявочной кампании 2021 года мы приняли более 20 заявлений о проведении налогового мониторинга от компаний, администрируемых территориальными налоговыми органами. В случае принятия положительных решений далее контроль этих компаний будет осуществляться на федеральном уровне совместно с крупнейшими налогоплательщиками», — отмечается в сообщении.

Юрлицо, не относящееся к числу крупнейших налогоплательщиков, может представить заявление о присоединении к проекту и необходимые документы в территориальную инспекцию по месту своего учёта не позднее 1 сентября года, предшествующего году налогового мониторинга.

Ранее сообщалось, что более 130 организаций присоединятся к налоговому мониторингу с 2022 года.

Документы, использованные в материале:

Информация от ФНС

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить