Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для организаций инвалидов понизят страховые взносы

03.09.2142

Власти решили в качестве поддержки понизить страховые взносы для организаций инвалидов. Соответствующий законопроект опубликован на sozd.duma.gov.ru

Власти решили в качестве поддержки понизить страховые взносы для организаций инвалидов. Соответствующий законопроект опубликован на sozd.duma.gov.ru

Изменения внесут в Налоговый кодекс РФ.

Пониженный тариф страховых взносов будет действовать на организации инвалидов и организации, уставный капитал которых состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов.

«В целях оказания поддержки со стороны государства указанным организациям инвалидов законопроектом предлагается внести изменения в статью 427 части второй НК РФ, предусматривающие установление для них, начиная с 1 января 2022 года, пониженных тарифов страховых взносов на постоянной основе: на ОПС — 10 %, на ОСС — 0 %, на ОМС — 5 %, то есть вместо общего тарифа 30 % они смогут применять пониженный тариф 15 %», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, что ОПС — обязательное пенсионное страхование; ОСС — обязательное социальное страхование; ОМС — обязательное медицинское страхование.

Пониженные тарифы страховых взносов предлагается применять независимо от размера выплат в пользу каждого работника.

Ранее сообщалось, что форму, формат и порядок заполнения расчёта по страховым взносам изменят.

Документы, использованные в материале:

Законопроект № 1241928-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить