Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Власти обновят порядок получения лицензии на фармацевтическую деятельность

25.08.2129

Получать лицензию на фармацевтическую деятельность нужно будет по-новому с 1 марта 2022 года, если проект пройдёт публичное обсуждение. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Получать лицензию на фармацевтическую деятельность нужно будет по-новому с 1 марта 2022 года, если проект пройдёт публичное обсуждение. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Что нужно для соискателей лицензии на розничную торговлю медикаментами:

  • производственные объекты по месту ведения деятельности;
  • технические средства;
  • оборудование;
  • техническая документация.

Вышеперечисленные объекты должны соответствовать требованиям розничной торговли лекарствами, правилам хранения и перевозки лекарств.

Фармацевтическую деятельность должно вести лицо, ответственное за внедрение и обеспечение системы качества хранения и перевозки лекарств, а также актуализацию стандартных операционных процедур.

«Лицензиат должен будет соблюдать аналогичные требования в отношении наличия объектов и назначения ответственного лица. Для руководителей организаций не будет условия о профильном образовании и стаже работы по специальности. Останется обязанность заключить трудовые договоры с работниками, у которых есть необходимое образование, аккредитация или сертификат специалиста», – отмечается в сообщении.

Осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечёт за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Для получения лицензии нужно представить в лицензирующий орган соответствующее заявление и приложить необходимые документы.

Ранее сообщалось, что лицензирование медицинской деятельности хотят изменить.

Документы, использованные в материале:

Проект Постановления Правительства РФ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить