Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Медорганизации обяжут фиксировать факты утраты наркотиков и психотропных средств

23.08.2133

Минздрав России разработал правила фиксации медорганизациями фактов утраты наркотиков и психотропных веществ. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

Минздрав России разработал правила фиксации медорганизациями фактов утраты наркотиков и психотропных веществ. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

На текущий момент проект находится на общественном обсуждении. В случае его принятия медорганизации должны с 1 марта 2022 года применять новые правила.

Для фиксации фактов утраты руководитель медорганизации должен создать специальную комиссию, которая будет действовать постоянно. В комиссии должно быть не менее трёх человек, включая председателя.

«При утрате наркотиков, психотропных веществ медработник в течение 12 часов обязан направить председателю комиссии соответствующее заявление на бумаге или в электронной форме. В последнем случае его заверяют электронной подписью. В заявлении, в частности, указывают наименование препарата, вид, лекарственную форму, дозировку, обстоятельства и причины утраты. При утрате нескольких наркотиков и психотропных веществ заявление составляют по каждому», – отмечается в сообщении.

Заявление об утрате будет рассматриваться в течение одного рабочего дня. В нём фиксируют:

  • наименование препарата;
  • обстоятельства утраты;
  • сведения о наличии либо отсутствии признаков умышленного характера действия (бездействия) работника, которые привели к утрате.

Электронный акт заверяют электронными подписями. Количество экземпляров акта на бумажном носителе определяют в положении о комиссии.

В случае, если в акте фиксируется утрата наркотического средства или психотропного вещества, которая может привести к его попаданию в незаконный гражданский оборот (например, обстоятельства пропажи ампулы не установлены), акт безотлагательно направляется в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Медорганизации должны будут хранить акт в течение 5 лет со дня его оформления.

Ранее сообщалось, что порядок назначения лекарств и бланки рецептов хотят обновить.

Документы, использованные в материале:

Информация с сайта КонсультантПлюс

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить