Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Маркировку товаров планируют расширять

11.08.2133

В России продолжат расширять перечень товаров, подлежащих маркировке. Об этом сообщается на сайте Минпромторга

В России продолжат расширять перечень товаров, подлежащих маркировке. Об этом сообщается на сайте Минпромторга.

«При принятии решений о маркировке товарных групп Минпромторг и Правительство России ориентируются в первую очередь на Стратегию по противодействию нелегальному обороту продукции. Она была утверждена буквально в прошлом году до 2025 года, и в ней определены основные, приоритетные отрасли для наблюдения в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Среди этих отраслей – пищевая, автомобильная, авиационная отрасли, радиоэлектроника, фармацевтическая, медицинская и легкая промышленность. Все эти перечни мы прорабатываем», – приводятся в сообщении слова представителя Минпромторга России.

Представитель добавил, что индустрии, прописанные в стратегии, кандидаты номер один для введения обязательной маркировки.

По его словам, бизнес часто выступает инициатором введения маркировки.

«Сложилась такая практика, что этот перечень расширяется, как по предложению федеральных органов исполнительной власти, так и по предложению бизнеса. В последние товарные группы, которые у нас либо уже пилотируются, либо по которым готовятся документы о включении в пилот, — БАДы, антисептики, медицинские изделия, — эти все категории товаров были предложены самим бизнесом», – приводятся в сообщении слова представителя Минпромторга России.

Ранее сообщалось, что к маркировке продукции добавили новые правила.

Документы, использованные в материале:

Информация с сайта Минпромторга

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить