Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С 6 августа заработают новые требования к фискальным накопителям

03.08.2129

Новые требования к фискальным накопителям начнут действовать с 6 августа. Об этом сообщается на сайте nalog.ru

Новые требования к фискальным накопителям начнут действовать с 6 августа. Об этом сообщается на сайте nalog.ru.

Каким требованиям должен соответствовать накопитель:

  • иметь счетчики запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара;
  • принимать от ККТ коды маркировки;
  • самостоятельно проверять достоверность кода маркировки по коду проверки, используя специальный ключ (если таковой имеется), и передавать полученные результаты в ККТ;
  • принимать от ККТ данные для формирования запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара, создавать и шифровать эти документы, а также передавать их в ККТ;
  • принимать от ККТ ответы на запросы и квитанции на уведомления в зашифрованном виде, расшифровывать их и передавать содержащиеся в них сведения в ККТ.

На данный момент в реестр фискальных накопителей внесена информация о моделях, поддерживающих форматы фискальных документов версии 1.05, 1.1 и 1.2. Данные модели поддерживают новые требования:

  • шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных, фискальный накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин15-1М» с максимальным сроком действия ключей фискального признака 15 месяцев;
  • шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных, фискальный накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин36-1М» с максимальным сроком действия ключей фискального признака 36 месяцев.

Экземпляры других моделей фискальных накопителей, включенные в реестр, которые поддерживают форматы фискальных документов версии 1.05 и 1.1 и не поддерживают форматы фискальных документов версии 1.2 (ФН-1.1) - не соответствуют новым требованиям к ФН.

Таким образом, все экземпляры ФН-1.1 удалят из реестра ФН после 06.08.2021, за исключением тех ФН-1.1, которые были зарегистрированы в налоговых органах в составе ККТ до 06 августа 2021 года.

Пользователям, имеющим в наличии экземпляры ФН-1.1, рекомендуется заблаговременно зарегистрировать их в составе ККТ.

После 06.08.2021 регистрация экземпляров ФН-1.1 в составе ККТ производиться не будет.

Документы, использованные в материале:

Информация от ФНС

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить