Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд: рынок труда вернулся к допандемическим показателям

02.08.2115

Уровень безработицы на июнь месяц составил 4,8 %, ситуация на рынке труда начала возвращаться к показателям, которые были до пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте Минтруда

Уровень безработицы на июнь месяц составил 4,8 %, ситуация на рынке труда начала возвращаться к показателям, которые были до пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте Минтруда.

«По данным Росстата, в июне безработица составила 4,8 %, в январе этот показатель составлял 5,8 %, в декабре 2020 года — 5,9 %, а в пиковый период в августе 2020 года — 6,4 %. Снижается и число зарегистрированных в центрах занятости граждан. Сегодня это значение не превышает 1,11 млн человек, что на 60 % ниже, чем в начале этого года, когда через центры искали работу более 2,7 млн человек», – отмечается в сообщении.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты РФ Елены Мухтияровой, работодатели активно принимают на работу новых сотрудников. А показатели ситуации на рынке труда вернулись к допандемическим.

Минтруд с момента начала пандемии коронавируса проводит мониторинг ситуации. Учитываются все сведения: приёмы и увольнения работников, перевод на удалённую работу, проводится анализ ситуации в разрезе отраслей и регионов.

Ранее сообщалось, что РТК одобрила повышение МРОТ до 13 617 рублей.

Документы, использованные в материале:

Информация от Минтруда

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить