Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФСС установил новые правила при регистрации ИП-работодателя

23.07.2156

Фонд социального страхования внёс в административный регламент изменения по регистрации ИП-работодателей. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

Фонд социального страхования внёс в административный регламент изменения по регистрации ИП-работодателей. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Страхователи, которые уже сдали форму СЗВ-ТД на день подачи заявления о регистрации, могут не предоставлять копию трудовой книжки или копию трудового договора, заключённого с первым сотрудником. Все эти сведения указываются в заявление о регистрации, и ФСС самостоятельно сможет их получить, сделав запрос в ПФР.

Такие же правила действуют и при снятии с учёта. Страхователи не должны предоставлять ФСС документы последнего уволенного сотрудника. Нужно только указать в заявлении, что форма СЗВ-ТД сдана.

Ранее сообщалось, что порядок заполнения формы СЗВ-ТД изменился.

Документы, использованные в материале:

Приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 21.04.2021 № 144

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить