Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд: непривитых сотрудников на удалёнке могут отстранить от работы

15.07.2132

Роструд уточнил правила отстранения невакцинированных сотрудников ряда сфер, которые подлежат обязательной вакцинации. Об этом сообщается на сайте iz.ru

Роструд уточнил правила отстранения невакцинированных сотрудников ряда сфер, которые подлежат обязательной вакцинации. Об этом сообщается на сайте iz.ru.

Работников сфер деятельности, подлежащих обязательной вакцинации, могут отстранить от работы, если они отказываются делать прививку, не имея на то противопоказаний. Сюда же попадают сотрудники, работающие в удалённом режиме. Такая мера предусматривается статьёй 76 ТК РФ.

Вакцинацию от коронавируса внесли в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

«Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей)», — говорится в сообщении со ссылкой на пояснения Роструда.

Добавляется, что работодатель вправе отстранить сотрудника без сохранения заработной платы.

«Речь идёт в том числе и о тех, кто работают удалённо и не имеют противопоказаний к прививке», – отмечается в сообщении.

Дата отстранения будет зависеть от сроков проведения вакцинации в регионе.

Ранее сообщалось, что сотрудника отстранят от работы за неиспользование СИЗ с 1 марта 2022 года.

Документы, использованные в материале:

Информация с сайта iz.ru

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить