Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

На госуслугах появилась возможность оспорить решения трудовых инспекций

08.07.2144

Новый сервис по обжалованию решений трудовых инспекций заработал на госуслугах. Об этом сообщается на сайте rostrud.gov.ru

Новый сервис по обжалованию решений трудовых инспекций заработал на госуслугах. Об этом сообщается на сайте rostrud.gov.ru.

Если работодатель не согласен с решением трудовой инспекции, то ему нужно направить свою жалобу через новый сервис «Досудебное обжалование решений надзорных органов» на портале госуслуг. Данную жалобу рассмотрят в течение 20 рабочих дней, результаты придут на электронную почту.

«Жалобу можно отозвать, если решение по ней ещё не принято. Однако повторная подача по тем же основаниям не предусмотрена», – отмечается в сообщении.

На данный момент с помощью этого сервиса можно обжаловать решения 19 контрольных ведомств, включая Роструд, по 63 видам контроля.

С 1 января 2023 года механизм будет обязательным для всех видов контроля, которые регулируются законом о госконтроле.

«Мы будем внимательно отслеживать поступающие вопросы. Такой мониторинг позволит выявить наиболее проблемные и спорные моменты, которые возникают в процессе взаимодействия инспекции труда с работниками и работодателями при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Полученные данные будут использованы для оценки эффективности работы территориальных органов Роструда и выработки решений для дальнейшего повышения качества работы инспекторского состава», – отметил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Документы, использованные в материале:

Информация от Роструда от 06.07.2021

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить