Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Какие законы вступают в силу в июле

30.06.2133

С 1 июля в России заработает ряд важных законов: появится единая цифровая платформа в сфере труда, изменится налоговое законодательство, для шахтёров введут обязательные медосмотры. Об этом сообщается на сайте duma.gov.ru

С 1 июля в России заработает ряд важных законов: появится единая цифровая платформа в сфере труда, изменится налоговое законодательство, для шахтёров введут обязательные медосмотры. Об этом сообщается на сайте duma.gov.ru.

С 1 июля

Карта «Мир»

Карту «Мир» обяжут принимать продавцов, чья выручка от реализации товаров за прошлый календарный год превышает 20 млн рублей.

«Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 млн рублей; с 1 июля 2021 года — до 20 млн рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты "Мир"», — отметил Председатель ГД РФ  Вячеслав Володин.

Единая цифровая платформа

В России появится единая цифровая платформа в сфере трудовых отношений, которая поможет гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников. Дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приёмом в центрах занятости.

Медосмотры для шахтёров

Обязательные предсменные медицинские осмотры необходимо будет проходить работникам, которые заняты на подземных работах. Если понадобится, то нужно будет ещё проходить внутрисменные и послесменные медосмотры.

Порядок медосмотров и методические рекомендации по проведению послесменной реабилитации утвердит Минздрав.

Закон также предполагает использование дистанционного контроля за состоянием здоровья работников угольной промышленности, внедрение корпоративных программ укрепления здоровья и создание условий для ведения здорового образа жизни.

Изменения в налоговом законодательстве

Появился закрытый перечень оснований для отказа в приёме деклараций от налогоплательщиков. Это, например, подписание документа неуполномоченным лицом.

Налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредставленной.

Перерасчёт транспортного налога не будут делать, если это повлечёт увеличение ранее уплаченной суммы налога.

Вступают в силу правила прослеживания. Это слежение за движением товара от производителя к покупателю, но в отличие от маркировки этот режим распространяется не на единицу товара, а на партию. Теперь в налоговую нужно предоставлять отчёты об операциях с прослеживаемыми товарами, которые установило правительство.

Использование контрольно-кассовой техники

ИП, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять ККТ.

Учёт древесины

Определены виды древесины, которые подлежат учёту. Не допускается их транспортировка, хранение, производство продукции переработки, если сведения о древесине не внесены в госреестр.

Данные требования не касаются транспортировки древесины, заготовленной гражданами для личных целей.

Изменения в сфере сельского хозяйства

Один закон позволит заключать более доступные договоры сельхозстрахования с господдержкой в случаях, когда события природного происхождения повлекли за собой введение ЧС регионального, межрегионального или федерального характера. Устанавливается размер субсидии, которую государство выдаёт страховщикам для компенсации выплат.

Вторым законом вводятся основные положения о федеральном госконтроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. Изменения направлены на соблюдение товаропроизводителями требований к качеству и процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Производство и оборот этилового спирта

Лицензию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не выдадут, если у претендента есть не погашенная на дату поступления заявления недоимка по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности превышают 3 тыс. рублей.

Валютные операции

Резиденты, проводящие в РФ валютные операции и получившие доступ к системе «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности, должны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию об осуществлении такой деятельности.

Ранее сообщалось о том, какие законы вступят в силу в июне.

Документы, использованные в материале:

Информация от duma.gov.ru

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить