Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда налоговую отчётность признают непредставленной: новые обстоятельства с 1 июля

21.06.2134

ФНС России обозначила новые обстоятельства, при которых налоговая отчётность будет считаться непредставленной. Они вступят в силу с 1 июля этого года. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

ФНС России обозначила новые обстоятельства, при которых налоговая отчётность будет считаться непредставленной. Они вступят в силу с 1 июля этого года. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Например, налоговая отчётность не соответствует контрольным соотношениям. Именно такие соотношения утвердили налоговики.

«В основном проверяют соответствие общих сумм (налога и вычетов), и среди прочего: налог к уплате в разделе 1 равен сумме к уплате из разделов 3, 4, 5 и 6 (контрольное соотношение № 2); сумма вычетов построчно в разделе 8 равна итоговому показателю этого раздела (контрольное соотношение № 5); сумма по ставке 10 % налога по счетам-фактурам в разделе 9 равна общему показателю по книге продаж (контрольное соотношение № 8)», – отмечается в сообщении.

Ранее мы писали, что бухотчётность нужно будет сдавать только в ИФНС с 2022 года.

Документы, использованные в материале:

Приказ ФНС России от 25.05.2021 N ЕД-7-15/519@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить