Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Разъяснён вопрос по отказу от вакцинации

16.06.2137

Роструд ответил, возможен ли отказ от вакцинации и что за это будет

Роструд ответил, возможен ли отказ от вакцинации и что за это будет.

Роструд разъяснил правомерность действий работодателя из сферы здравоохранения, который предупреждает сотрудника об отстранении от работы без сохранения зарплаты в случае отказа от прививки от COVID-19. По мнению ведомства, это возможно только в случае вынесения постановления главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам. Тогда отказ от прививки работником повлечёт отстранение от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Как известно, постановления выпущены, поэтому такие отстранения имеют место.

Роструд указывает, что граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, статей 10 и 11 Закона № 52-ФЗ. Работникам, не согласным с действиями работодателя, для проведения проверки можно пожаловаться в Государственную инспекцию труда или в суд.

Ранее сообщалось, что работодателям дали месяц, чтобы привить более 60% от общей численности своих работников.

Документы, использованные в материале:

Информация Онлайнинспекция.рф

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить