Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Центробанк снова повысил ключевую ставку

11.06.2123

Совет директоров Банка России решил повысить ключевую ставку на 0,5 % годовых

Совет директоров Банка России решил повысить ключевую ставку на 0,5 % годовых.

С 15 июня ключевая ставка будет равна 5,5 % годовых. Это уже третье повышение данного показателя за 2021 год. Главным основанием такого решение ЦБ РФ называет инфляцию, которая, по оценкам, на 7 июня выросла до 6,15 % в годовом выражении. Это значительно выше прогнозов. Помимо этого, предпосылками к росту ключевой ставки стали и рост цен на товары на мировых рынках и то, что майское укрепление рубля ещё не отразилось на потребительских ценах.

Решение об увеличении ключевой ставки, скорее всего, вызовет повышение ставок по депозитам и по кредитам.

Следующее заседание совета директоров Банка России, где на повестке дня будет стоять вопрос об уровне ключевой ставки, назначено на 23 июля.

Напомним, что ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики Банка России. Она влияет на цену заёмных средств от ЦБ РФ для банков.

Ранее сообщалось о законопроекте, в котором предлагается установить обязанность для кредиторов проверять благосостоятельность клиентов, оформляющих кредит на сумму от 10 тысяч рублей.

Документы, использованные в материале:

Информация Центробанка России от 11.06.2021

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить