Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатели вправе оформить премии за прививки от коронавируса

11.06.2162

Сознательных граждан, привившихся от COVID-19, работодатели могут поощрять доплатами

Сознательных граждан, привившихся от COVID-19, работодатели могут поощрять доплатами.

Роструд не видит дискриминации и принуждающего факта в доплатах работникам за сделанную прививку от коронавируса. Чиновники сравнивают денежную мотивацию по добровольной вакцинации от COVID-19 со стимулированием сотрудников вести здоровый образ жизни. В частности, они указывают, что во многих компаниях принято заинтересовывать людей отказываться от курения, заниматься спортом, участвуя в организованных работодателем спортивных мероприятиях и т.д. По мнению Роструда, такая мотивация принуждением никогда не являлась, то же и с добровольной вакцинацией от COVID-19.

Ведомство разъясняет, что у работодателей есть право предусмотреть или расширить уже имеющиеся соответствующие преференции, прописанные в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективных договорах, соглашениях, ЛНА, добавив туда пункт о премировании за вакцинацию от коронавируса.

Ранее сообщалось о налоге на прибыль при оплате исследований на коронавирусную инфекцию для кандидатов на вакантную должность.

Документы, использованные в материале:

Информация Онлайнинспекции.рф

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить