Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

IT-компаниям снизили взносы на ОПС

27.05.2135

С 8 до 6 % снижен размер взносов на обязательное пенсионное страхование для российских IT-компаний

С 8 до 6 % снижен размер взносов на обязательное пенсионное страхование для российских IT-компаний.

Официально опубликован Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ, который, среди прочего, бессрочно устанавливает для IT-сферы 6-процентные страховые взносы на ОПС. Цель снижения — поддержка этой категории бизнеса. Сэкономленные деньги они смогут направить на первоочередные нужды и на развитие компаний.

Льготный тариф смогут уплачивать:

  • российские организации из области информационных технологий, разрабатывающие и реализующие свои программы для ЭВМ, базы данных, оказывающие услуги по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также те, кто устанавливает, тестирует и сопровождает программы для ЭВМ, базы данных;
  • для российских организаций, занимающихся проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Этот же закон устанавливает новые правила выплаты пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности. Оно теперь будет выдаваться ежемесячно и только тем, у кого среднедушевой доход менее регионального прожиточного минимума.

Также данный закон устанавливает право единственным родителям, воспитывающим детей от 8 до 17 лет, на ежемесячное пособие, если их доход не более прожиточного минимума субъекта РФ.

Ранее сообщались правила освобождения от НДС при передаче прав на использование программ для ЭВМ.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить