Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суды не против требований без указания мероприятия налогового контроля

30.04.2166

Отсутствие в требовании мероприятия налогового контроля не повод его не исполнять

Отсутствие в требовании мероприятия налогового контроля не повод его не исполнять.

Суды отстояли право ФНС России на отправление требований без указания мероприятия налогового контроля. ​ Штраф, выписанный налогоплательщику за неподачу документов при встречной проверке, признан законным. А бездействие налогоплательщика, который не стал исполнять требование налоговиков, так как в нём не говорилось о мероприятии налогового контроля в отношении контрагента, — неправомерным.​Указанные заявителем обстоятельства, по мнению судов, не свидетельствуют о нарушении и превышении полномочий налоговой инспекцией.

Налоговым органом правомерно было выставлено налогоплательщику требование о предоставлении документов по взаимоотношениям с контрагентом в спорный период. И вот доводы, которыми обосновывается позиция суда. Во-первых, в рамках своих полномочий перед выездной проверкой инспекторы могут проводить предпроверочный анализ действий контрагента. Во-вторых, в требовании находился список запрошенных документов с реквизитами. В-третьих, отсутствие сведений о конкретном мероприятии налогового контроля не говорит, что требование недействительно.

Ранее сообщалось, что нарушение процессуальных сроков при проведении мероприятий налогового контроля не является существенным нарушением, влекущим безусловную отмену решения налогового органа после проверки и признания его недействительным.

Документы, использованные в материале:

Постановление АС Поволжского округа от 09.04.2021 по делу N А06-3271/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить