Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суды отстояли медосмотры без взносов

22.04.2111

Компания отстояла в суде право не начислять взносы на компенсации работникам расходов на медосмотры

Компания отстояла в суде право не начислять взносы на компенсации работникам расходов на медосмотры.

ФСС России не согласился со страхователем, который не начислил взносы на суммы возмещения расходов на обязательные медосмотры работникам. Но суды оказались не на стороне ведомства.

Так, суды первой и апелляционной инстанций, изучив обстоятельства дела и представленные доказательства, пришли к выводу, что спорные выплаты, компенсирующие расходы работников на проведение медицинских осмотров, не являлись оплатой труда работников (вознаграждением за труд) и не подлежали обложению страховыми взносами. С ними согласилась и кассация.

На размер компенсации не влияет ни квалификация работника, ни его трудовой вклад, ни сложность, ни качество и объёмы работы. Поэтому данные выплаты являются компенсациями. Следовательно, взносы на них не начисляются.

Ранее сообщалось, что взносы не платятся также и с выплаченных работникам компенсаций на содержание детей в дошкольных учреждениях, с оплаты гостиничных номеров и путёвок на санаторно-курортное лечение и отдыха работников.

Документы, использованные в материале:

Постановление АС Северо-Западного округа от 05.04.2021 по делу N А44-4476/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить