Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

IT-обучение не входит в доходы для пониженных тарифов взносов

07.04.2117

Минфин России разъяснил порядок учёта IT-организацией доходов для применения пониженных тарифов страховых взносов

Минфин России разъяснил порядок учёта IT-организацией доходов для применения пониженных тарифов страховых взносов.

Право на пониженные страховые взносы имеют IT-компании, у которых доля доходов от профдеятельности не менее 90 % от общего объёма поступлений. При этом учитываются следующие доходы:

  • от реализации программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам в том случае, если программы для ЭВМ, базы данных разработаны этой организацией;
  • от оказания услуг по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники);
  • от оказания услуг по установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных, разработанных данной организацией либо ею адаптированных или модифицированных.

А вот доходов от обучения физлиц разработке программ и баз данных в учитываемых доходах быть не должно. Минфин пояснил, что эти доходы в долю доходов для пониженных тарифов взносов IT-компании не входят.

Ранее сообщалось, обязаны ли IT-компании платить НДС с обновлений и расширений для ЭВМ.

Документы, использованные в материале: 

Письмо Минфина России от 11.03.2021 N 03-15-06/17163

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить