Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Обязаны ли IT-компании платить НДС с обновлений и расширений для ЭВМ?

19.02.2125

Минфин России пояснил, когда с программных обновлений и расширений функциональных возможностей программ не платится НДС

Минфин России пояснил, когда с программных обновлений и расширений функциональных возможностей программ не платится НДС.

Программный комплекс, состоящий из совокупности взаимосвязанных модулей (программных блоков), может быть включён в реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. В случае если указанные модули могут реализовываться отдельно как самостоятельные программные продукты (в соответствии с требованием подпункта «б» пункта 5 Правил), то сведения о них также могут быть включены в реестр при условии соответствия остальным требованиям.

Следовательно, в единый реестр могут включаться как единый программный комплекс, так и его компоненты (модули), идентификатором которых является регистрационный номер в реестре.

Ранее сообщалось о намерении властей в 2021 году снизить размер взносов на обязательное пенсионное страхование для российских IT-компаний.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 03.02.2021 N 03-07-07/6775

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить