Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В ТК РФ прописали сроки подачи заявления о возмещении морального вреда

06.04.2125

Устранена правовая коллизия в ТК РФ — прописали чёткие сроки, отведённые работнику для обращения в суд за моральной компенсацией

Устранена правовая коллизия в ТК РФ — прописали чёткие сроки, отведённые работнику для обращения в суд за моральной компенсацией.

Официально опубликован закон о сроках обращения в суд за компенсацией морального вреда работником, трудовые права которого были нарушены. Ранее с этим была проблема. Граждане судились с работодателями, выигрывали суд и получали право на компенсацию морального вреда, но в какой срок обращаться с требованием об этом в суд в ТК РФ, прописано не было.

Речь идёт о ситуациях, когда требование заявляется именно после вступления в законную силу решения суда, восстанавливающего нарушенные трудовые права работника.

Теперь правовая коллизия устранена. Изменения были внесены в статьи 391 и 392 Трудового кодекса РФ. Законом установлено, что при наличии спора о компенсации морального вреда работнику заявлять об этом в суд можно одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав или в течение трёх месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены.

Ранее сообщалось о сроках обращения в суд, когда не выплачиваются выплаты, причитающиеся работнику.

Документы, использованные в материале:

Федеральный закон от 05.04.2021 N 74-ФЗ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить