Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

У работодателей появится новая обязанность

05.04.2118

Через работодателей будут подаваться заявления в ПФР на единовременную выплату из накоплений

Через работодателей будут подаваться заявления в ПФР на единовременную выплату из накоплений.

Минтруд России разработал проект с новыми правилами назначения предпенсионерам единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений.

Планируется, что застрахованным лицам, не имеющим права на накопительную пенсию, но вступившим в возрастные рамки прежнего пенсионного возраста — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, — предоставят право обращаться в ПФР через работодателя с заявлением на единовременную выплату из накоплений. Чтобы совершать эти действия, кадровики обязаны будут получить от работников письменное согласие. После чего работодатель сможет направить заявление по выбору сотрудника в территориальный орган ПФР или по месту регистрации работодателя. Сейчас такие полномочия есть только у самих граждан, их доверенных лиц или законных представителей. Они могут подавать заявление лично или по почте.

Помимо этого способа подачи заявления, планируется ввести электронный — через портал госуслуг, а также через МФЦ.

Ранее сообщалось, что работодатель не вправе требовать доказательства предпенсионного возраста работника.

Документы, использованные в материале:

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить