Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Вводятся новые правила для расчёта детских

02.04.2123

Порядок выплат "детских" приведён в соответствие с Указом Президента РФ

Порядок выплат "детских" приведён в соответствие с Указом Президента РФ.

Пособия на детей от 3 до 7 лет пересчитают и задним числом, начиная с 1 января 2021 года, будут выплачивать по новым правилам — более адресно.Правительство РФ изменило порядок назначения данных выплат и привело его в соответствие с Указом Президента РФ.

Теперь пособие начисляется семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Размер детских выплат может составлять 50, 75 или 100 % от регионального прожиточного минимума, установленного в регионе, а не фиксированные 50 %, как было ранее.

Чтобы пособие было назначено, семья должна получать доход от трудовой деятельности, предпринимательства, пенсии или стипендии. Родителям без дохода нужно будет доказать, что они не работали по объективным причинам.

Ежемесячная базовая сумма будет равна 50 % от суммы прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. 75 % от прожиточного минимума будут платить тем, чей размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учётом ежемесячной выплаты в размере 50 %, будет не более величины прожиточного минимума на душу населения. И 100 % от величины детского прожиточного минимума будут получать семьи, у которых с учётом 75 % выплаты доход не будет дотягивать до прожиточного минимума на душу населения.

Кроме того, вводятся критерии нуждаемости: при назначении выплат будут учитываться имеющиеся у семьи имущество и сбережения.

За перерасчётом можно обратиться до 31.12.2021.

Ранее сообщалось об ответственности работодателя, не передающего в ФСС сведения для назначения пособия.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 31.03.2021 № 489

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить