Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Бухгалтерам пояснили, как скрывать данные в отчётности

04.03.2152

Минфин России сообщил особенности раскрытия информации в бухгалтерской отчётности

Минфин России сообщил особенности раскрытия информации в бухгалтерской отчётности.

В связи с тем что в ПБУ внесены изменения об объёме раскрытия информации, которые действуют с 27 февраля, Минфин России решил разъяснить некоторые аспекты этого вопроса.

Напомним, что новшества предоставляют бухгалтеру возможность раскрывать информацию в ограниченном объёме в определённой ситуации. Чиновники поясняют, что под раскрытием информации в ограниченном объёме понимается такое раскрытие, при котором информация приводится в отчётности, но без сведений, которые обусловливают экономические потери или угрожают деловой репутации компаний.

В частности, ведомство сообщает, что именно можно не указывать в ПБУ «Доходы организации». Так, опустить, указав причину данного решения, можно информацию об организациях, у которых основная выручка по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами.

При этом указывается, что ограничение объёма раскрываемой информации не предполагает и нетождественно исключению какого-то вида информации в полном объёме из бухгалтерского баланса, отчёта о финансовых результатах (отчёта о целевом использовании средств), пояснений к ним.

В общем, компания сама решает, какой объём информации раскрывать. Но исключать из отчётности полностью те или иные сведения недопустимо. Информация в любом случае должна сообщаться, хоть и в сокращённой форме.

Ранее сообщалось об изменениях в четырёх ПБУ.

Документы, использованные в материале:

Информационное сообщение Минфина России от 24.02.2021 N ИС-учет-32

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить