Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

По контрольным соотношениям отсеят неправильные НДС-декларации

26.02.2129

Подготовлен проект с контрольными соотношениями для НДС-декларации, несоответствие которым грозит непринятием декларации

Подготовлен проект с контрольными соотношениями для НДС-декларации, несоответствие которым грозит непринятием декларации.

Контрольные соотношения по НДС-декларации перестанут быть просто маячками для налогоплательщиков, которые помогают в проверке и взаимоувязке внесённых данных. С 1 июля в списке обстоятельств, по которым НДС-декларация будет считаться непредставленной, появится её несоответствие контрольным соотношениям. С этой даты статья 174 НК РФ дополняется пунктом 5.3. Если декларация не пройдёт проверку по контрольным соотношениям, то налоговики её не примут и сообщат об этом в электронном уведомлении.

Налогоплательщикам особое внимание нужно будет обратить на соответствие общих сумм и контрольные соотношение № 1, № 5 и № 8.

Ранее сообщалось, что ФНС России выпустила обновлённые контрольные соотношения к расчёту по страховым взносам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить