Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Налоговики объяснили схему возврата маркированного товара

15.02.2112

При возврате маркированного товара продавцу необходимо, используя ККТ, пробить два кассовых чека. Первый чек с признаком расчёта «Возврат прихода», а второй — с признаком расчёта «Приход». Об этом сообщает ФНС России

При возврате маркированного товара продавцу необходимо, используя ККТ, пробить два кассовых чека. Первый чек с признаком расчёта «Возврат прихода», а второй — с признаком расчёта «Приход». Об этом сообщает ФНС России.

Так, в частности, сообщается, что в первом чеке «Возврат прихода» указывается наименование возвращённого товара и код маркировки (в реквизите «Код товара»). При этом цена вещи отражается в реквизите «Сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением».

Во втором чеке должны быть указаны: наименование нового товара, способ оплаты «Встречное предоставление» и маркировочный код нового товара.

При этом к сведению продавцов маркированных товаров сообщается, что оператор государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, — общество с ограниченной ответственностью «Оператор-ЦРПТ».

Ранее сообщалось, что товаров с обязательной маркировкой станет больше.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС от 17.12.2020 № АБ-4-20/20854

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить