Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Кредитные каникулы положены и валютным ипотечникам

12.02.2126

Факт получения ипотеки в валюте не причина отказывать гражданам в кредитных каникулах. Центробанк встал на защиту валютных ипотечников и выпустил письмо, в котором сообщил об их праве на кредитные каникулы. Он рекомендовал банкам РФ предоставлять льготный период по кредитам в иностранной валюте, ориентируясь только лишь на одно условие: сумма выданной валютной ипотеки должна соответствовать допустимому максимуму при пересчёте в рубли

Факт получения ипотеки в валюте не причина отказывать гражданам в кредитных каникулах. Центробанк встал на защиту валютных ипотечников и выпустил письмо, в котором сообщил об их праве на кредитные каникулы. Он рекомендовал банкам РФ предоставлять льготный период по кредитам в иностранной валюте, ориентируясь только лишь на одно условие: сумма выданной валютной ипотеки должна соответствовать допустимому максимуму при пересчёте в рубли.

До установления Правительством РФ максимального размера кредита, предусмотренного Законом № 353-ФЗ, максимальный размер кредита (займа) для кредитных каникул 15 миллионов рублей.

При этом банкам рекомендуется при рассмотрении заявок на кредитные каникулы определять размер кредита в рублях по курсу иностранной валюты к рублю на дату его предоставления.

Ранее сообщалось, что покупки на средства коронавирусного кредита можно учесть в расходах.

Документы, использованные в материале:

Информационное письмо Банка России от 09.02.2021 № 06-59/9

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить