Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За гражданами-должниками сохранят прожиточный минимум

11.02.2134

В Госдуму РФ внесён законопроект о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже прожиточного минимума за задолжавшими россиянами. По мнению законотворцев, такой подход, делающий неприкосновенным не только минимум имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, но и минимум ежемесячного дохода, отвечает идеологии социального государства

В Госдуму РФ внесён законопроект о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже прожиточного минимума за задолжавшими россиянами. По мнению законотворцев, такой подход, делающий неприкосновенным не только минимум имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, но и минимум ежемесячного дохода, отвечает идеологии социального государства.

Новшества направлены на поддержание баланса гарантий действенной судебной защиты кредитора и защиты прав и законных интересов личности должника, который может остаться без финансов для жизнеобеспечения.

Если закон примут, то у должников уже с 1 сентября появятся новые права. При обращении взыскания на их доходы они смогут обращаться к судебным приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума.

Ранее сообщалось, что изменения в НК РФ увеличили сумму налогового долга, при которой сотрудники ИФНС могут подать в суд заявление о взыскании.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона N 1109997-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить