Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

О порядке получения вычета по НДФЛ при продаже нескольких авто в год

11.02.2170

Если человек продаёт несколько машин в течение года, то он вправе рассчитывать на имущественный вычет. Но его максимальный размер будет не более 250 тысяч рублей

Если человек продаёт несколько машин в течение года, то он вправе рассчитывать на имущественный вычет. Но его максимальный размер будет не более 250 тысяч рублей.

Как указал Минфин России, неважно, сколько было продано машин, так как такая сумма действует в течение года и относится ко всем сделкам сразу. То есть гражданин, решивший продать все семейные автомобили, вправе уменьшить сумму дохода, полученного от продажи указанного имущества, на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по всем автомобилям 250 тысяч рублей.

При этом чиновники напомнили, что у россиян есть возможность уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Ранее сообщалось, что облагаемый НДФЛ доход возникает, когда физлицо за плату уступает право на доменное имя.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 14.01.2021 N 03-04-05/1039

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить