Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин пояснил, когда коронавирусные выплаты медикам облагаются взносами

10.02.2114

Будут ли социальные выплаты медикам за работу с коронавирусом облагаться взносами зависит от того, кто их платят. Если работодатель, то взносы начисляются. Если же медработники получили социальные выплаты по постановлению правительства и они были перечислены напрямую из ФСС, то взносы не платятся

Будут ли социальные выплаты медикам за работу с коронавирусом облагаться взносами зависит от того, кто их платят. Если работодатель, то взносы начисляются. Если же медработники получили социальные выплаты по постановлению правительства и они были перечислены напрямую из ФСС, то взносы не платятся. И дело не в источнике финансирования, а в наличии трудовых отношениях. Между фондом и медиками их нет. А вот работодатель, перечисляя соцвыплаты, обязан уплатить с них и взносы, так как объектом обложения взносов являются все выплаты в пользу работника, произведённые в рамках трудовых отношений.

Такое мнение озвучил Минфин  России в своём очередном письме. Чиновники ссылаются на статью 422 НК РФ, где в перечне среди выплат необлагаемых страховыми взносами не значатся социальные. В документе была рассмотрена частная ситуация по медикам в Калмыкии, которую можно применить и во всей РФ. Там по акту региона дополнительные соцвыплаты полагаются медработникам, оказывающим помощь больным COVID-19.

Чиновники указали, что дополнительные социальные выплаты, производимые организациями-работодателями в пользу своих работников в соответствии с постановлением № 364, в том числе и в качестве государственной социальной поддержки, независимо от источника финансирования, в том числе за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации, признаются объектом обложения страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Ранее сообщалось, что затраты работодателя-упрощенца на анализы для сотрудников на наличие коронавируса или иммунитета к нему в расходах не учитываются.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 26.01.2021 N 03-15-08/4378

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить