Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда стоит повременить с сообщением в налоговую об имеющихся ТС

08.02.2117

Налоговики рекомендуют не спешить, а своевременно сообщать об имеющемся у организации транспорте

Налоговики рекомендуют не спешить, а своевременно сообщать об имеющемся у организации транспорте.

Бывает, что из налоговой не приходит сообщение о сумме налога, но организация представляла в ИФНС заявление о предоставлении льготы в отношении этого объекта. Соответственно, инспекция уже проинформирована об этом объекте налогообложения. И если поспешить с сообщением в налоговую об этом объекте, то оно может оказаться лишним и преждевременным.

То есть не требуется направлять в инспекцию сообщения об объектах, если не истекли сроки, предусмотренные законом для передачи налогоплательщику-организации сообщения об исчисленной сумме налога в отношении соответствующего объекта.

Во-первых, у инспекции есть полгода со дня исчисления срока уплаты транспортного налога для налогоплательщика-организации, а во-вторых, чтобы уплатить транспортный налог без просрочек, нужно уложиться в срок не позднее 1 марта. Соответственно, сообщение о не учтённых налоговиками автомобилях не требуется направлять раньше 1 сентября.

Свои особенности есть и в сообщении о земельных участках, принадлежащих организациям, находящимся в процессе ликцвидации. Сообщение об объектах не требуется направлять ранее истечения одного месяца со дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что эта организация находится в процессе ликвидации.

Ранее сообщалось, что использование, обслуживание, проверка и ремонт автотранспорта регулируются новым приказом Минтруда.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 05.02.2021 N БС-4-21/1353@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить