Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Приказы, касающиеся удалённой работы, необходимо пересмотреть

05.02.2120

Работодателям, которые переводили работников на удалёнку, необходимо внести изменения в соответствующие приказы

Работодателям, которые переводили работников на удалёнку, необходимо внести изменения в соответствующие приказы.

Начиная с весны прошлого года из-за распространения коронавирусной инфекции по всемe миру, в том числе и в России, вводился режим дистанционной работы и люди переводились на удалёнку. В декабре был принят Федеральный закон № 407-ФЗ от 08.12.2020 с новыми требованиями к документам, связанным с временным переводом коллективов на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях. Поэтому Минтруд России рекомендует проанализировать ранее принятые приказы и внести в них изменения. При этом надо не забыть ознакомить с новшествами сотрудников.

В частности, работодатель с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий: причину перевода; список переводимых работников; срок, на который работники переводятся на удалёнку; порядок обеспечения работников оборудованием и программно-техническими средствами; порядок труда и др.

Ранее сообщалось, как провести вводный инструктаж по охране труда с «дистанционщиком».

Документы, использованные в материале:

Письмо Минтруда России от 24.12.2020 N 14-2/10/П-12663

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить