Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Исправленная цена отгрузки не повод для корректировочного счёта-фактуры

05.02.2127

Когда продавец допускает ошибку в цене отгруженного товара и, соответственно, неправильно указывает её в счёте-фактуре, корректировочный счёт-фактура не выставляется

Когда продавец допускает ошибку в цене отгруженного товара и, соответственно, неправильно указывает её в счёте-фактуре, корректировочный счёт-фактура не выставляется. Организация вправе просто внести исправления в документы в части уменьшения цены единицы товара. Такие поправки направлены на приведение цены в соответствие с указанной в договоре. С этим доводом проверяемой компании согласилась ФНС России и отстояла права налогоплательщика перед местной налоговой инспекцией.

Налоговая инспекция во время камеральной проверки, увидев изменения цены в первичных учётных документах, посчитала это занижением базы по НДС. И была не права. Что и выяснилось после того, как компания обратилась с жалобой в ФНС России.

Аргументы ФНС России были такими. Из положений пункта 3 статьи 168 и пункта 10 статьи 172 НК РФ следует, что корректировочные счета-фактуры выставляются при наличии договора, соглашения или иного первичного документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров. В рассматриваемом случае установленная договором цена товара не изменялась. И отражённая в счёте-фактуре после внесённых исправлений цена соответствовала договорной.

Ранее сообщалось, что ФНС обновила корректировочные счета-фактуры.

Документы, использованные в материале:

Информация ФНС России от 05.02.2021 "Разъяснен порядок исправления технических ошибок в счетах-фактурах"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить