Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

В России проиндексировали социальные пособия

01.02.2119

Размер социальных пособий в РФ проиндексирован на 4,9 %

Размер социальных пособий в РФ проиндексирован на 4,9 %. Увеличение коснётся детских пособий, единовременных пособий при рождении ребёнка, ежемесячных пособий по уходу за детьми до полутора лет, а также выплат на инвалидов, ветеранов боевых действий, подвергшихся радиации людей, Героев Советского Союза и России, героев труда, граждан, пострадавших на производстве; беременных, вставших на учёт на ранних сроках. В частности, единовременное пособие при рождении ребёнка выросло с 18 004 рублей до 18 886 рублей; размер ЕДВ для инвалидов первой группы составит 4 087,36 рубля; второй группы — 2 919,02 рубля; третьей группы — 2 336,70 рубля. Одну из самых ощутимых сумм государство выплачивает Героям Советского Союза и России — 68 834 рубля 86 копеек. Новые размеры пособий начнут выплачивать уже с 1 февраля.

Напомним, что вышеназванные соцвыплаты индексируются ежегодно. Процент индексации зависит от индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Поэтому повышение происходит с февраля, когда суммы ещё актуальны и своевременны.

Ранее сообщалось, что изменились правила расчёта, назначения и выплаты пособий.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 73

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить