Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Электронная трудовая выдаётся безвозвратно

26.01.2121

Выбор электронного варианта трудовой книжки делается раз и навсегда. То есть, перейдя однажды на электронный вид документа, обратно вернуться к бумажному нельзя. Такая возможность не предусмотрена, сообщает Минтруд России

Выбор электронного варианта трудовой книжки делается раз и навсегда. То есть, перейдя однажды на электронный вид документа, обратно вернуться к бумажному нельзя. Такая возможность не предусмотрена, сообщает Минтруд России.

Свою позицию ведомство объясняет тем, что при выборе ЭТК в бумажную трудовую книжку работодателем вносится соответствующая запись. После чего документ вручается работнику, а в информационной системе ПФ РФ появляются сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем, где есть данные о поданном работником заявлении об отказе от бумажной трудовой книжки. Поэтому неважно на каком месте работы был осуществлён перевод на ЭТК.

Следовательно, у кадровиков есть полное право отказывать в возобновлении ведения бумажной трудовой книжки тем сотрудникам, кто письменно изъявил желание иметь её электронную версию.

Ранее сообщалось, что на индивидуальном счёте сотрудника в ПФР будет указан весь учтённый стаж.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минтруда от 14.12.2020 № 14-2/ООГ-18054

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить