Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Срока возврата обеспечения гарантийных обязательств в госконтракте может не быть

15.01.21108

УФАС пришло к выводу, что заказчик вправе не указывать в госконтракте срок возврата обеспечения гарантийных обязательств

УФАС пришло к выводу, что заказчик вправе не указывать в госконтракте срок возврата обеспечения гарантийных обязательств.

Участник закупки посчитал, что заказчик действовал неправомерно, когда не указал в госконтракте срок возврата средств на обеспечение гарантийных обязательств. Заказчик возразил, что по правилам 44-ФЗ указывается только срок, в течение которого возвращается обеспечение исполнения контракта, то есть требуемый срок указывать необязательно. Обеспечение гарантийных обязательств он собирался вернуть в разумный срок по истечении гарантийного срока на выполненные работы.

УФАС признало жалобу необоснованной.

В 44-ФЗ не указано, в какие сроки необходимо вернуть обеспечение гарантийных обязательств. По мнению контролёров, в этом случае следует действовать по аналогии с правилами, по которым возвращают обеспечение основного обязательства, то есть в течение 30 дней с момента исполнения гарантийных обязательств. При закупках у СМП и СОНКО этот срок составляет 15 дней.

Ранее сообщалось, чем грозит несоблюдение доли закупок российских товаров.

Документы, использованные в материале:

Решение Саратовского УФАС России от 18.09.2020 N 064/06/96-1294/2020 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить