Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ИФНС может обратиться в суд за взысканием даже без внесудебного порядка

11.01.2119

Суд не увидел нарушения во взыскании, если инспекция соблюдает сроки, но во внесудебном порядке взыскать недоимку не пыталась

Суд не увидел нарушения во взыскании, если инспекция соблюдает сроки, но во внесудебном порядке взыскать недоимку не пыталась.

Инспекция выставила компании требование по уплате налога. Налогоплательщик вовремя деньги не перечислил, и ИФНС обратилась в суд. Компания хотела оспорить действия инспекции. По её мнению, взыскание незаконно, так как во внесудебном порядке инспекция решить вопрос не пыталась.

Суд такой подход не поддержал. ИФНС действительно не взыскала недоимку за счёт денег на счетах или имущества. Однако это не значит, что у неё нет права обратиться за взысканием в суд, если соблюдаются сроки. Несмотря на нарушение срока выставления требования, общий срок на взыскание в суде соблюдён, а значит, налогоплательщик должен перечислить задолженность в бюджет.

Ранее сообщалось об увеличении суммы налоговой задолженности, которую можно взыскать с гражданина через суд.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.12.2020 N Ф04-5725/2020 по делу N А81-11502/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить