Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Лизингополучателям рассказали о расчёте базы по налогу на имущество

23.12.2025

ФНС направила инспекциям для использования в работе письмо с разъяснениями об определении базы по налогу на имущество организаций в отношении предмета лизинга

ФНС направила инспекциям для использования в работе письмо с разъяснениями об определении базы по налогу на имущество организаций в отношении предмета лизинга.

В ИФНС направили в работу письмо Минфина о расчёте налога на имущество организации в ситуациях, когда лизингополучатель должен исчислить налог по среднегодовой стоимости.

У себя на балансе лизингополучатель учитывает предмет лизинга по величине связанных с получением имущества затрат.

Минфин отметил, что эта стоимость равна общей сумме лизинговых платежей или выкупной стоимости, в которую входят эти платежи, если в договоре оговаривается переход права собственности на имущество.

Минфин дал свои разъяснения с учётом ПБУ 6/01, который действует до 2022 года. Затем вместо него будет применяться ФСБУ 25/2018 «Бухучёт аренды».

Ранее сообщалось об обновлении контрольных соотношений к декларации по налогу на имущество.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 14.12.2020 N БС-4-21/20578@ "О порядке исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении лизингового имущества" (вместе с <Письмом> Минфина России от 11.12.2020 N 03-05-04-01/108908)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить