Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Нарушение договора со ссылкой на нерабочие дни обязывает вернуть аванс

18.12.2020

Суд обязал подрядчика вернуть аванс, если он нарушил договор и сослался при этом на установленные президентом нерабочие дни

Суд обязал подрядчика вернуть аванс, если он нарушил договор и сослался при этом на установленные президентом нерабочие дни.

Заказчик вовремя перечислил предоплату контрагенту, который должен был подготовить проектную документацию. Свои обязательства он не исполнил, и заказчик направил претензию и просьбу расторгнуть договор и вернуть деньги. Подрядчик предложил продлить срок исполнения пропорционально количеству установленных президентом нерабочих дней. Заказчик ответил, что согласится на такие условия, если исполнитель предоставит допсведения о том, что обязательства невозможно исполнять удалённо от постоянного места работы. Спор дошёл до суда.

Первая инстанция удовлетворила требование расторгнуть договор и взыскать аванс. Ссылку подрядчика на нерабочие дни суд отклонил. Согласно разъяснению ВС РФ эти дни не считаются выходными или нерабочими праздничными. Введение этой меры не является основанием для переноса сроков исполнения обязательства. Кроме того, во время действия режима повышенной готовности деятельность подрядчика не останавливали.

Апелляция этот вывод поддержала и сообщила, что подрядчик не доказал невозможность выполнять работы.

Ранее сообщалось, что в госзакупке с проектной документацией может не предусматриваться возможность поставки аналогичной продукции.

Документы, использованные в материале:

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2020 N 05АП-6329/2020 по делу N А24-3116/2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить