Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Получить некоторые НДФЛ-вычеты станет проще

16.12.2012

Госдума рассмотрит проект, предлагающий упростить порядок получения некоторых вычетов по НДФЛ

Госдума рассмотрит проект, предлагающий упростить порядок получения некоторых вычетов по НДФЛ.

На рассмотрении находится проект, по которому предлагается упростить порядок получения социальных вычетов по НДФЛ на обучение и лечение, имущественных вычетов на покупку или строительство жилья и по процентам по целевым займам и кредитам, а также инвестиционных вычетов.

В основном поправки касаются действий физлиц и их взаимодействий с ИФНС. Так, заявление на имущественный или инвестиционный вычет можно будет подать через личный кабинет, а необходимые данные инспекция получит у налоговых агентов и банков.

Некоторые нововведения повлияют на работу налоговых агентов и банков. Работодатель будет получать подтверждение соцвычета на обучение или лечение от ИФНС.

Также должны появиться новые составы налогового правонарушения. Налоговые агенты и банки при представлении недостоверных сведений по имущественному или инвестиционному вычету могут поплатиться штрафом. Его сумма будет зависеть от излишне возвращённого налога. Избежать штрафа можно будет, если налоговый агент или банк самостоятельно исправит информацию до того как инспекция обнаружит ошибку.

Новый порядок планируется распространить на вычеты, право на которые появилось у физлица с 01.01.2020.

Минфин ранее сообщил, что необходимо для получения детско-учебного вычета.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона № 1075007-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить